«Заступнице Усердная, Мати Господа Вышняго!»

Крестный ход с иконой Божией Матери Казанской

 

По Благословению митрополита Ярославского и Ростовского ВАДИМА, с 12 по 27 июня 2023 года в нашей Митрополии проходит традиционный крестный ход с Казанской иконой Пресвятой Богородицы (чудотворным списком 1881 года, выполненным сестрами обители).

Начался Крестный ход 12 июня в Казанском соборе после Божественной литургии. Протоиерей Василий Лищенюк, протоиерей Василий Мозяков и иерей Михаил Пучков отслужили молебен с Акафистом перед иконой Божией Матери Казанской, на котором молились игумения Екатерина с сестрами, прихожане, паломники и многочисленные гости обители.

В первый день крестоходцы с чудотворной святыней посетили Свято-Введенский Толгский женский монастырь, храм великомученицы Параскевы Пятницы в Калашном ряду, Троицкий храм села Толгоболь, храм великомученика и целителя Пантелеимона на Резинотехнике, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Пазушино, храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Устье. Молились  богомольцы у Тихвинской Богадельни Казанского женского монастыря по улице Столярной. У поклонного Креста на месте сестринского кладбища, на котором упокоились 97 сестер Казанской обители, была отслужена Лития.

Крестный ход с Казанской иконой Пресвятой Богородицы имеет древнюю историю c 1761 года. На протяжении более полутора веков ежегодно совершалось молебное перенесение чудотворной Казанской иконы Богоматери из Казанского девичьего монастыря города Ярославля до Романова-Борисоглебска (ныне Тутаева) и Рыбинска.

В 2002 году, по Благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова), первый возрожденный крестный ход проходил со 2 по 14 июля 2002 года по маршруту Ярославль – Романов (Левобережный Тутаев) – Борисоглебск (Правобережный Тутаев) – Ярославль. Богомольцы посетили в 38 храмов, в том числе восемь разрушенных. Во всех храмах были отслужены Божественные литургии и молебны. Крестным ходом освящены 11 святых источников.

С  большой радостью встречают святыню нашего монастыря – икону Казанской Божией Матери во всех храмах на Ярославской земле. Где бы мы ни жили, какими бы мы делами ни занимались, Царица Небесная покрывает нас Своим Божественным Покровом.

Потому, никогда не унывайте духом, не падайте от болезни и невзгод. В трудные для вас минуты возведите ваши очи к Небу. Там молится за нас Своей Материнской любовью Сама Царица Небесная. Ее Святая молитва да отыщет нас и подкрепит, да умудрит нас и даст нам новую силу нести крест свой. Да поможет нам Пресвятая Богородица в каждом нашем спасительном шаге…

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Казанской», глас 4

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим.

 

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Крестный ход, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.