Паломническая поездка – 600-летие Обретения Креста Господня в Годеново

 

11 июня 2023 года, к величайшей святыне Православия,  на праздник 600-летия  Небоявленного Креста Господня в Годеново отправилась паломническая группа сестер и прихожан нашего монастыря.

Божественную литургию в этот знаменательный день, на помосте, воздвигнутом рядом с храмом в честь святителя Иоанна Златоуста, подворья Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского совершили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Ярославский и Ростовский Вадим; митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; епископ Галичский и Макарьевский Алексий; епископ Веневский Феодорит, викарий Тульской епархии; епископ Переславский и Угличский Феоктист; епископ Костомукшский и Кемский Борис; епископ Луховицкий Евфимий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в сослужении духовенства.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря г. Ярославля игумения Варвара, настоятельница Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумения Евстолия, настоятельницы монастырей Ярославской Митрополии,  духовенство, гости и паломники.

В Приветствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам торжеств по случаю 600-летия явления Честного и Животворящего Креста Господня близ града Ростова Великого на Сахотском болоте, говорится:

«С тех пор и доныне не иссякает поток паломников, желающих поклониться святыне, вознести горячие молитвы ко Господу о себе и своих близких, стране нашей, Церкви и народе. Немало чудес и удивительных исцелений произошло за минувшие столетия в ответ на эти прошения. Летопись этих свидетельств продолжается и в настоящее время.

Явление Креста, имеющего несомненное византийское происхождение, было воспринято нашим народом как символ прямого духовного и культурного преемства, как продолжение восточнохристианской цивилизации, которая так стремительно угасала на просторах бывшей Римской империи. Как мы знаем, всего через тридцать лет после чуда в Годенове престольный Царьград пал под натиском османов — и свое существование прекратило одно из могущественных христианских государств в истории.

Однако столь широкое почитание Годеновского креста нашим народом объясняется, безусловно, не только осмыслением известных исторических событий. Крест Христов сам по себе является величайшей святыней и сокровищем Церкви, которая прославляет его как символ победы над злом и грехом, как орудие нашего искупления и знамение любви Божией. Хранитель всея вселенныя, царей держава, верных утверждение, ангелов слава, демонов язва — такими словами мы исповедуем животворящую силу Креста Христова.

И ныне, вспоминая явление чудотворного Годеновского креста, мы с благоговением припадаем к сей дивной святыне и горячо просим Господа: «Спаси, Боже, люди Твоя и благослови достояние твое; победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Все, пребывающие у  Креста Господня в Годеново говорят  об ощущении близости Живого Бога,  о духовном преображении души.

Ибо где Крест Христов  – там нет греха и смерти.

Ибо Крест Господень – знамение нашего спасения и величайшей, неизреченной  Любви Божией к каждому из нас…

 

По материалам сайта www.yareparhia.ru

Запись опубликована в рубрике Жизнь обители, Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.