Морозно, но на сердце тепло!

По благословению игумении Екатерины 10 декабря состоялась поездка сестер и прихожан обители в село Вятское, Некрасовского района Ярославской области.

Украшением села является храм Воскресения Христова, построенный местными жителями еще в 1750г. Сохранилась уникальная 50-ти метровая шатровая колокольня, после восстановления, оснащенная автоматической системой звона колоколов. В храме никогда не прекращались богослужения, даже в советские годы, и сохранились уникальные старинные иконы. Настоятель  храма –  отец Иоанн Недвецкий, по совместительству еще и духовник православной гимназии имени свт. И. Брянчанинова, расположенной на территории Казанского монастыря.  В Воскресенском храме наши паломники помолились за Божественной литургией.

До революции Вятское относилось к числу самых крупных и богатых сёл в северо-восточной части Ярославской губернии. В селе была еще  Успенская церковь, однако она находится в полуразрушенном состоянии.  Ярославские гости посетили ее, гуляя по селу, а также часовню-купель в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”.

Сегодня Вятское это большой историко-культурный комплекс , включающий в себя больше пятнадцати музеев и наши паломники познакомились  с экспозициями некоторых из них.

Присоединяйтесь к поездкам паломнической службы “Одигитрия” Казанского женского монастыря. Поездки готовит и организует инокиня Марфа тел. 8980 748 69 17

Запись опубликована в рубрике Библиотека, Новости, Паломническая служба. Добавьте в закладки постоянную ссылку.