«Вы куплены дорогою ценою»

«Крест — красота Церкви, Крест — верных утверждение, Крест — Ангелов слава и демонов язва» — такими словами Церковь прославляет Крест Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Надо сказать, что еще до пришествия в мир Христа Спасителя диавол стремился всячески опозорить крест. Он был объявлен позорнейшим орудием, к которому пригвождали самых злейших преступников.

Но Божия премудрость сделала это позорное древо живоносным жертвенником ради очищения грехов всего человечества. И таким образом крест, некогда бывший орудием позорной казни, через пролитие на нем крови Сына Человеческого получил Божественную силу к попранию диавола. Своими страданиями на Кресте Господь умертвил смерть — ко Кресту Он пригвоздил грехи всего человечества, и в этом заключается великая тайна Креста. Крест простирается в долготу всех времен, высота его — до небес, а глубина — до бездн адовых.

Мы, православные, — счастливые люди, потому что обладаем полнотой знания о смысле земной жизни и перспективе жизни будущего века, о которой Господь нам через апостола сказал: «не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9). Но как уготовал, как сделал возможным вернуть потерянный рай? Только Своей крестной смертью. Апостол Павел говорит, что не золотом или серебром искуплены мы от суетной жизни, но драгоценною Кровью Христа Спасителя, как непорочного и чистого Агнца: Вы куплены дорогою ценою (1Кор.7:23).

Ради нас, человеков, был распят Господь наш Иисус Христос. Наши сердца и разум должны прийти к пониманию того, что это случилось не вообще ради «кого-то», не вообще за «все человечество», а конкретно за каждого из нас, и вместо нас был распят Христос. Господь пострадал за то, за что должны были страдать ты и я, — вот это надо прочувствовать. Христос даровал нам возможность осознать нашу жизнь, осудить ее искренне и не никогда больше возвращаться ко греху.

Никто из нас даже представить себе не может, что было на Голгофе, какие мучения претерпевал Христос. Мы знаем, чем закончилась Голгофа — Воскресением Христовым, и когда взираем на Крест, то видим Бога уже торжествующего Своей крестной любовью. Святитель Григорий Богослов пишет, что «мы видим на Кресте эту любовь Божию. Святитель Филарет (Дроздов) говорит замечательные слова: «На кресте мы видим Любовь Отца — распинающую, Любовь Сына — распинаемую, и Любовь Духа Святого — торжествующую силою крестною».

Размышляя о тех великих мучениях, которые терпел Господь на Голгофе, будем всегда помнить слова апостола Павла: “Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков” (1Кор.7:23).

Дорогая цена была дана за каждого из нас. Дай Бог, чтобы до нашего ума и сердца доходило, что сотворил для нас Господь. А для этого очень полезно вникать в слова Священного Писания, особенно в последние три главы у каждого евангелиста. Дивные святые слова, оставленные нам Евангелием о последних днях и часах Спасителя, надо хранить в благодарном сердце, чтобы появилась в нем любовь, выражающаяся не в словах, но в делах.

Будем же молиться, чтобы Господь даровал нам памятование о том, что мы с вами живем и радуемся полноте жизни ценой страданий Спасителя.

Будем просить Бога, чтобы в нас были благодарность, мужество, желание и решимость хоть в чем-то подражать Ему.

Взирая на Крест Спасителя, постараемся нести наш жизненный крест безропотно, без уныния, помня слова: «Господи, достойное по делам нашим приемлем».

«Помяни нас Господи, когда приидеши во Царствие Твоем!» (Лк.23:42).

Все трудности внутреннего подвига и своего христианского долга каждый из нас должен нести с радостью и с верой в то, что Господь никогда не оставит избранных Своих”.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Из книги “Дорогой спасения. 33 беседы о Боге и вере”

 

По материалам сайта www.azbuka.ru

 

Запись опубликована в рубрике Миссионерский листок, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.